Friday, February 22, 2013

Немного о такси в нашей любимой стране.

Не первый раз добираясь на такси домой задумываюсь - живу в стране, которая далеко не на последнем месте по технологиям и IT, но почему то поездки в такси доставляют совсем уж мало удовольствия. На весь салон машины "кричит и шипит рация". когда хочется тишины и покоя, чтобы расслабиться и подумать о своем. Сегодня расскажу о проекте-стартапе знакомых, благодаря которым в такси будет тихо, и, как они утверждают, машины будут приезжать быстрее, чем раньше. Сейчас у большого количества таксистов продвинутые телефоны на андроиде, именно они и заменят рации. Оператор не будет ничего кричать в эфир, у него будет программа для диспетчеров, где он будет вводить заказы. Дальше заказы будут перекидываться в специальное андроид-приложение на телефоне, и уже оттуда водитель сможет сам выбирать заказы которые он хочет выполнять. 
В соседних странах удачно практикуют похожую систему, но там используют старые телефоны и соответственно Java приложение. У таких телефонов есть существенные минусы: 
1). Маленький экран, информация сокращена и помещается полностью на экран, шрифт маленький. 
2) Экран не сенсорный, это не удобно и в пути пользоваться опаснее.  
3). Нет GPS, соответственно никто не знает где находится такси  
4). Нет стандартных андройдовских вещей, например Maps API от Google.


Немного о технических сторонах проекта. 
Для более удобной работы и диспетчера и таксиста используются сервисы Google. Например, вводя адрес клиента запрос проверяется Google Places API и возвращается правильный адрес вместе с координатами. Координаты передаются в программу для таксистов, где клиент отображается на карте вместе с положением таксиста. Зум у карты динамический, то есть по мере приближения таксиста к клиенту зум будет увеличиваться и карта будет всё подробнее и подробнее. Вполне можно использовать как альтернативу GPS навигатора :) 

No comments:

Post a Comment