Thursday, May 2, 2013

Сервис рассылки СМС сообщений

В этом посте я хотел бы рассказать о другом проекте знакомых, которые занимаются рассылкой СМС сообщений по всему миру, а заодно и о СМС бизнесе. 
Каждый из Вас хоть раз получал информационное сообщение.Они бывают различного характера: из магазина где Вы постоянный клиент, реклама различных служб или услуг, информирование о рекламных акциях, информацию об СМС заёме и тд. Но мало кто задумывается как эти сообщения посылаются. Если Вы думаете, что сидит команда с телефонами, которая строчит СМСки, то вы ошибаетесь, технология ушла далеко вперед оставив такие дедовские методы позади. Для отсылки массовых СМС сообщений используют сторонние фирмы с API решениями. 
Самое простое - это посылать по HTTP протоколу, вставляя свои данные прямо в URL. Вот один из примеров такого URLа 
http://panel.smspm.com/gateway/52248aec022c6d53eabe30/api.v1/send?phone=37254515400&sender=SMSPM.com&message=This+is+a+test+message&output=json 
где 52248aec022c6d53eabe30 - hash ключ 
37254515400 - номер получателя СМС 
SMSPM.com - номер отправителя или название организации 
This+is+a+test+message - текст сообщения 
Такое решение очень просто интегрировать на свой сайт или в свою систему и посылать автоматические СМС после какого-то определенного действия. 

К сожалению, договориться с операторами связи о прямой передаче СМС на их сервера очень сложно. Точнее не так сложно, как проблематично решить проблему их стоимости. Их цены настолько закручены, что делает весь СМС бизнес абсолютно не выгодным ни для смс аггрегаторов (типа SMSPM) ни для конечного клиента. 
Поэтому приходиться договариваться с заграничными операторами, которые пересылают СМС по роуминг каналам. Звучит нелепо, но это снижает цену в несколько раз. Ничего необычного в том, что если СМС сообщение, отправленное эстонским клиентом в Tele2 уходит сначала в Венесуэллу, а потом возвращается обратно. 

Другой мунус бизнеса, то что операторы не очень рады таким СМСкам "издалека". Они считают что могли бы заработать на них больше и поэтому, когда трафик через один канал становится достаточно большим, то этот канал может просто быть заблокирован. Решение одно - постоянный мониторинг статистики и готовность переключить на другои канал. 

СМС услугами пользуются организации абсолютно разных направлений: 
СМС заёмы; магазины и салоны красоты, которые сообщают клиентам о скидках; ночные клубы; интернет магазины; мониторинг устройств; сервисы для активации телефонного номера и многие другие.

Тут можно посмотреть как:

1 comment:

  1. Использую только http://kupdam.sms.ru/
    Нравиться тем что можно практически по всему миру отправлять СМСки.

    ReplyDelete